第60回(2006年)
ピアノ部門
小学校の部
1位 | 尾崎優衣 | 埼玉県・越谷市立東越谷小学校5年 |
---|---|---|
2位 | 嘉村ゆりえ | 埼玉県・富士見市立鶴瀬小学校6年 |
3位 | 亀井綾乃 | 千葉県・市川市立真間小学校5年 |
中学校の部
1位 | 古賀大路 | 佐賀県・唐津市立西唐津中学校1年 |
---|---|---|
2位 | 福崎舞由子 | 東京都・田園調布雙葉中学校2年 |
3位 | 余田愛子 | 京都府・宇治市立西宇治中学校3年 |
高校の部
1位 | ロー磨秀 | 東京都・桐朋女子高等学校2年 |
---|---|---|
2位 | 猪狩雄斗 | 東京都・東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 |
3位 | 鈴木乃維 | 愛知県・県立明和高等学校2年 |
バイオリン部門
小学校の部
1位 | 岡本 誠司 | 千葉県・市川市立塩焼小学校6年 |
---|---|---|
2位 | 見渡 風雅 | 大阪府・池田市立池田小学校5年 |
3位 | 城戸 かれん | 東京都・杉並区立桃井第五小学校6年 |
中学校の部
1位 | 成田達輝 | 群馬県・前橋市立箱田中学校3年 |
---|---|---|
2位 | 小川響子 | 奈良県・橿原市立橿原中学校2年 |
3位 | 尾張拓登 | 東京都・国立市立国立第三中学校2年 |
高校の部
1位 | 対馬哲男 | 東京都・明星学園高等学校2年 |
---|---|---|
前田奈緒 | 東京都・東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年 | |
2位 | 成田仁美 | 東京都・東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 |
3位 | 坂茉莉江 | 大阪府・相愛高等学校2年 |
声楽部門
高校の部
1位 | 深瀬廉 | 山形県・県立山形東高等学校3年 |
---|---|---|
2位 | 潮﨑亜耶 | 鹿児島県・県立松陽高等学校3年 |
3位 | 佐藤直幸 | 宮城県・県立古川高等学校3年 |
大学・一般の部
1位 | 守谷由香 | 東京都・武蔵野音楽大学大学院2年 |
---|---|---|
2位 | 吉留倫太郎 | 東京都・東京芸術大学2年 |
3位 | 田中奈津美 | 京都府・京都市立芸術大学3年 |
フルート部門
中学校の部
1位 | 五十嵐冬馬 | 新潟県・新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校1年 |
---|---|---|
2位 | 福所 愛理 | 熊本県・熊本大学教育学部附属中学校2年 |
3位 | 岡田澪 | 茨城県・つくば市立手代木中学校3年 |
高校の部
1位 | 窪田恵美 | 東京都・東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 |
---|---|---|
2位 | 井坂実樹 | 東京都・東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 |
3位 | 多久和怜子 | 東京都・上野学園高等学校3年 |
第59回(2005年)
ピアノ部門
小学校 | 小林 愛実 | 山口・宇部市立万倉小学校4年 |
---|---|---|
中学校 | 橋本 明意 | 熊本・熊本市立東町中学校2年 |
高校 | 坂本 彩 | 兵庫・県立明石北高等学校2年 |
バイオリン部門
小学校 | 小川 恭子 | 東京・世田谷区立山野小学校6年 |
---|---|---|
中学校 | 福田 悠一郎 | 埼玉・入間市立野田中学校3年 |
高校 | 大塚 百合菜 | 東京・桐朋女子高等学校音楽科1年 |
声楽部門
高校 | 古澤 加奈子 | 愛知・県立明和高等学校3年 |
---|---|---|
大学・一般 | 岡田 実里 | 兵庫・神戸女学院大学音楽学部声楽科卒業 |
フルート部門
中学校 | 菅野 芽生 | 山梨・小淵沢町立小淵沢中学校3年 |
---|---|---|
高校 | 上野星矢 | 東京・都立芸術高等学校1年 |
第58回(2004年)
ピアノ部門
小学校 | 竹田 理琴乃 | 石川・金沢市立南小立野小学校5年 |
---|---|---|
中学校 | 佐藤 宏樹 | 東京・多摩市立貝取中学校2年 |
高校 | 佐藤 彦大 | 東京・東京音楽大学付属高等学校2年 |
バイオリン部門
小学校 | 郷古 廉 | 宮城・多賀城市立多賀城小学校5年 |
---|---|---|
中学校 | 長尾 春花 | 静岡・掛川市立東中学校3年 |
高校 | 山田 麻実 | 東京・東京芸術大学音楽学部 附属音楽高等学校1年 |
声楽部門
高校 | 平尾 悠 | 大阪・相愛高等学校3年 |
---|---|---|
大学・一般 | 原田 勇雅 | 東京・東京芸術大学4年 |
フルート部門
中学校 | 上野星矢 | 東京・杉並区立阿佐ヶ谷中学校3年 |
---|---|---|
高校 | 本宮湖心 | 東京・東京芸術大学音楽学部 附属音楽高等学校2年 |
第57回(2003年)
ピアノ部門
小学校 | 佐藤 大介 | 北海道・札幌市立あいの里東小学校6年 |
---|---|---|
中学校 | 坂本 彩 | 兵庫・明石市立高丘中学校3年 |
高校 | 大伏 啓太 | 東京・東京芸術大学音楽学部 附属音楽高等学校2年 |
バイオリン部門
小学校 | 松川 暉 | 京都・木津町立高の原小学校6年 |
---|---|---|
中学校 | 鈴木 愛理 | 東京・多摩市立聖ヶ丘中学校2年 |
高校 | 川口 尭史 | 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年 |
声楽部門
高校 | 服部 響子 | 京都・京都市立音楽高等学校3年 |
---|---|---|
大学・一般 | 寺田 功治 | 東京・東京音楽大学2年 |
フルート部門
中学校 | 窪田 恵美 | 福井・鯖江市鯖江中学校2年 |
---|---|---|
高校 | 濱﨑 麻里子 | 東京・東京芸術大学音楽学部 附属音楽高等学校2年 |
第56回(2002年)
ピアノ部門
小学校 | 石井 楓子 | 神奈川・湘南白百合学園小学校5年 |
---|---|---|
中学校 | 實川 風 | 千葉・旭市立第二中学校1年 |
高校 | 村田 孝樹 | 北海道・北海道北見北斗高等学校3年 |
バイオリン部門
小学校 | 藤江 扶紀 | 大阪・大阪教育大学附属平野小学校6年 |
---|---|---|
中学校 | 湯本 亜美 | 長野・信州大学教育学部附属長野中学校2年 |
高校 | 白井 麻友 | 千葉・暁星国際高等学校2年 |
声楽部門
高校 | 小林 大祐 | 富山・県立呉羽高等学校3年 |
---|---|---|
大学・一般 | 西本 真子 | 東京・武蔵野音楽大学大学院2年 |
フルート部門
中学校 | 本宮 湖心 | 千葉・柏市立松葉中学校3年 |
---|---|---|
高校 | 小山 裕幾 | 新潟・県立長岡高等学校理数科1年 |
第55回(2001年)
ピアノ部門
小学校 | 長田 美紗子 | 英国・The Yehudi Menuhin School 6年 |
---|---|---|
中学校 | 崎谷 明弘 | 兵庫・神戸大学付属住吉中学校1年 |
高校 | 佐久間 晃子 | 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年 |
バイオリン部門
小学校 | 黒川 侑 | 岡山・倉敷市立大高小学校6年 |
---|---|---|
中学校 | 大岡 仁 | 兵庫・三田学園中学校3年 |
高校 | 石原 有理 | 東京・桐朋女子高等学校音楽科1年 |
声楽部門
高校 | 福代 まり奈 | 愛知・名古屋市立菊里高等学校2年 |
---|---|---|
大学・一般 | 湯浅桃子 | 東京・東京芸術大学4年 |
フルート部門
中学校 | 濱﨑 麻里子 | 香川・高松市立桜町中学校3年 |
---|---|---|
高校 | 梶川 真歩 | 愛知・県立明和高等学校3年 |
第54回(2000年)
ピアノ部門
小学校 | 鈴木 隆太郎 | 神奈川・聖マリア小学校5年 |
---|---|---|
中学校 | 出口 薫太朗 | 北海道・札幌市立稲積中学校1年 |
高校 | 松田 祐輔 | 愛知・名古屋市立菊里高等学校音楽科2年 |
バイオリン部門
小学校 | 神崎 悠実 | 大阪・聖母被昇天学院小学校6年 |
---|---|---|
中学校 | 瀧村 依里 | 兵庫・神戸市立本山中学校2年 |
高校 | 荒井 章乃 | 神奈川・捜真女学校高等学部1年 |
声楽部門
高校 | 佐藤 寛子 | 山形・県立山形北高等学校音楽科3年 |
---|---|---|
大学・一般 | 九嶋 香奈枝 | 東京・東京芸術大学4年 |
フルート部門
中学校 | 阿部 礼奈 | 北海道・札幌市立啓明中学校3年 |
---|---|---|
高校 | 渡邊 玲奈 | 京都・京都市立音楽高等学校3年 |
第53回(1999年)
ピアノ部門
小学校 | 工藤 奈帆美 | 福井・福井大学教育地域科学部 付属小学校6年 |
---|---|---|
中学校 | 峯 麻衣子 | 埼玉・富士見市立水谷中学校3年 |
高校 | 伊方 舞 | 東京・東京音楽大学付属高等学校1年年 |
バイオリン部門
小学校 | 清永 あや | 兵庫・神戸市立本山南小学校6年 |
---|---|---|
中学校 | 岩城 風佑 | 兵庫・加古川市立神吉中学校2年 |
高校 | 渡辺 美穂 | 東京・東京芸術大学音楽学部附属 音楽高等学校2年 |
声楽部門
高校 | 坂上 賀奈子 | 埼玉・県立大宮光陵高等学校3年 |
---|---|---|
大学・一般 | 松岡 万希 | 京都・京都市立芸術大学4年 |
フルート部門
中学校 | 小山 裕幾 | 新潟・新潟大学教育人間科学部 附属長岡中学校1年 |
---|---|---|
高校 | 赤沢 早苗 | 兵庫・県立西宮高等学校3年 |
第52回(1998年)
ピアノ部門
小学校 | 津島 圭佑 | 福岡・北九州市立泉台小学校6年 |
---|---|---|
中学校 | 前田 拓郎 | 長崎・島原市立第一中学校3年 |
高校 | 古川 まりこ | 東京・桐朋女子高等学校音楽科1年 |
バイオリン部門
小学校 | 武藤 順子 | 東京・文京区立誠之小学校5年 |
---|---|---|
中学校 | 枝並 千花 | 新潟・新潟大学教育人間科学部 附属新潟中学校3年 |
高校 | 杉村 香奈 | 東京・東京芸術大学音楽学部 附属音楽高等学校2年 |
声楽部門
高校 | 市原 愛 | 神奈川・北鎌倉女子学園高等学校3年 |
---|---|---|
大学・一般 | 小野 和歌子 | 東京・東京芸術大学3年 |
フルート部門
中学校 | 佐々木 萌絵 | 千葉・市川市立第一中学校2年 |
---|---|---|
高校 | 髙石 朋子 | 東京・東京芸術大学音楽学部 附属音楽高等学校2年 |
第51回(1997年)
ピアノ部門
小学校 | 山口 日向子 | 愛知・名古屋市立滝川小学校5年 |
---|---|---|
中学校 | 久保 智史 | 大分・挟間町立挟間中学校2年 |
高校 | 鈴木 慎崇 | 北海道・北海道札幌東高等学校1年 |
バイオリン部門
小学校 | 西川 裕梨子 | 沖縄・沖縄カトリック小学校5年 |
---|---|---|
中学校 | 白井 圭 | 神奈川・藤沢市立鵠沼中学校3年 |
高校 | 傅田 正秀 | 埼玉・武蔵野高等学校3年 |
声楽部門
高校 | 松原 友 | 大阪・府立夕陽丘高等学校3年 |
---|---|---|
大学・一般 | 老田 裕子 | 大阪・大阪音楽大学大学院歌曲研究室1年 |
フルート部門
中学校 | 岩下 奈未 | 山梨・山梨大学教育学部附属中学校3年 |
---|---|---|
高校 | 東田 夏織 | 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年 |