東京大会
予選
【会場】東京オペラシティ リサイタルホール(東京都新宿区西新宿3-20-2)
開催日 | 部門 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) | 参加者人数 |
8月22日(火) | フルート部門中学校の部 | 12:30 | 13:00 | 14:30 | 10 |
8月23日(水) | フルート部門高校の部 | 9:30 | 10:00 | 17:30 | 44 |
8月24日(木) | ピアノ部門小学校の部 | 9:30 | 10:00 | 15:45 | 38 |
8月25日(金) | ピアノ部門小学校の部 | 9:30 | 10:00 | 15:45 | 37 |
8月27日(日) | ピアノ部門中学校の部 | 9:30 | 10:00 | 16:30 | 32 |
8月28日(月) | ピアノ部門中学校の部 | 9:30 | 10:00 | 16:30 | 32 |
8月29日(火) | 声楽部門高校の部 | 12:30 | 13:00 | 18:45 | 38 |
8月30日(水) | 声楽部門高校の部 | 12:30 | 13:00 | 18:45 | 38 |
8月31日(木) | 声楽部門大学の部 | 9:30 | 10:00 | 19:45 | 59 |
9月2日(土) | バイオリン部門小学校の部 | 12:30 | 13:00 | 16:30 | 31 |
9月3日(日) | バイオリン部門小学校の部 | 12:30 | 13:00 | 16:30 | 31 |
9月6日(水) | ※予備日 | ||||
9月7日(木) | ピアノ部門高校の部 | 9:30 | 10:00 | 18:45 | 45 |
9月8日(金) | ピアノ部門高校の部 | 9:30 | 10:00 | 18:45 | 45 |
9月9日(土) | バイオリン部門中学校の部 | 12:30 | 13:00 | 16:45 | 27 |
9月10日(日) | バイオリン部門中学校の部 | 12:30 | 13:00 | 16:45 | 27 |
9月13日(水) | バイオリン部門高校の部 | 12:30 | 13:00 | 18:30 | 35 |
9月14日(木) | バイオリン部門高校の部 | 12:30 | 13:00 | 18:30 | 35 |
※入場券は当日券のみ発売
※当日券:全席自由 2,200円
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
本選・チェロ部門地区大会
【会場】サントリーホールブルーローズ(東京都港区赤坂1-13-1)
開催日 | 部門 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) | 参加者人数 |
10月13(金) |
フルート部門中学校の部 | 12:30 | 13:00 | 14:00 | 6 |
フルート部門高校の部 | 15:30 | 18:45 | 15 | ||
10月14(土) |
ピアノ部門小学校の部 | 9:30 | 10:00 | 13:30 | 18 |
ピアノ部門中学校の部 | 14:30 | 15:00 | 18:00 | 16 | |
10月15日(日) |
バイオリン部門小学校の部 | 9:30 | 10:00 | 14:00 | 22 |
バイオリン部門中学校の部 | 14:30 | 15:00 | 18:45 | 18 | |
10月16日(月) |
バイオリン部門高校の部 | 9:30 | 10:00 | 13:45 | 16 |
ピアノ部門高校の部 | 14:30 | 15:00 | 18:30 | 14 | |
10月17日(火) |
チェロ部門高校の部 | 9:30 | 10:00 | 12:45 | 13 |
チェロ部門大学の部 | 14:30 | 18:45 | 17 | ||
10月18日(水) |
声楽部門高校の部 | 9:30 | 10:00 | 12:00 | 14 |
声楽部門大学の部 | 13:30 | 16:00 | 12 |
※入場券:全席自由 2,200円
※前売券は8月25日(金)から チケットぴあ(Pコード:242-215)にて発売
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
東京大会入賞者発表演奏会・表彰式
【開催日】2024年1月27日(土)
【会場】 サントリーホール ブルーローズ(東京都港区赤坂1-13-1)
【お問い合わせ】
毎日新聞東京本社 事業本部企画・文化事業部(電話:03-3212-0804 平日10時~17時)
大阪大会
予選
【会場】あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)
開催日 | 部門 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) | 参加者人数 |
9月1日(金) | バイオリン部門高校の部 | 10:10 | 11:00 | 16:00 | 30 |
9月2日(土) | バイオリン部門中学校の部 | 12:10 | 13:00 | 15:45 | 21 |
9月3日(日) | バイオリン部門小学校の部 | 12:10 | 13:00 | 15:05 | 17 |
9月5日(火) | 声楽部門高校の部 | 9:10 | 10:00 | 17:40 | 49 |
9月6日(水) | ※予備日 | ||||
9月7日(木) | 声楽部門大学の部 | 9:10 | 10:00 | 18:10 | 43 |
9月9日(土) | ピアノ部門中学校の部 | 9:10 | 10:00 | 18:15 | 43 |
9月10日(日) | ※予備日 | ||||
9月17日(日) | ピアノ部門小学校の部 | 9:10 | 10:00 | 15:55 | 40 |
9月18日(月・祝) | ※予備日 | ||||
9月19日(火) | ピアノ部門高校の部 | 9:10 | 10:00 | 17:25 | 41 |
9月20日(水) | ピアノ部門高校の部 | 9:10 | 10:00 | 17:20 | 40 |
9月23日(土・祝) | フルート部門高校の部 | 9:10 | 10:00 | 16:20 | 35 |
9月24日(日) | フルート部門中学校の部 | 12:10 | 13:00 | 14:50 | 15 |
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
本選・チェロ部門地区大会
【会場】あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)
開催日 | 部門 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) | 参加者人数 |
10月13日(金) | 声楽部門高校の部 | 12:10 | 13:00 | 14:35 | 12 |
声楽部門大学の部 | 15:35 | 18:00 | 14 | ||
10月14日(土) | バイオリン部門小学校の部 | 10:10 | 11:00 | 12:05 | 6 |
バイオリン部門中学校の部 | 12:40 | 13:05 | 14:30 | 7 | |
バイオリン部門高校の部 | 15:05 | 15:30 | 17:15 | 6 | |
10月15日(日) | ピアノ部門小学校の部 | 9:10 | 10:00 | 11:35 | 7 |
ピアノ部門中学校の部 | 12:10 | 12:35 | 14:20 | 9 | |
ピアノ部門高校の部 | 14:55 | 15:20 | 18:15 | 12 | |
10月16日(月) | フルート部門中学校の部 | 12:10 | 13:00 | 13:40 | 5 |
フルート部門高校の部 | 14:40 | 16:40 | 11 | ||
10月17日(火) | チェロ部門高校の部 | 12:10 | 13:00 | 15:15 | 12 |
チェロ部門大学の部 | 16:15 | 17:05 | 4 |
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
大阪大会入賞者発表演奏会・表彰式
【開催日】2024年1月21日(日)
【会場】あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)
【お問い合わせ】
毎日新聞大阪本社 大阪事業本部事業部(電話:06-6346-8377 平日10時~17時)
北九州大会
予選
【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)
開催日 | 部門・部 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) | 参加者人数 |
---|---|---|---|---|---|
9月9日(土) | 声楽部門高校の部 | 12:00 | 12:45 | 15:00 | |
声楽部門大学の部 | 15:40 | 20:15 | |||
9月10日(日) | フルート部門中学校の部 | 9:30 | 10:00 | 10:25 | |
フルート部門高校の部 | 10:40 | 11:45 | |||
バイオリン部門小学校の部 | 12:15 | 13:00 | 14:00 | ||
バイオリン部門中学校の部 | 14:20 | 15:20 | |||
バイオリン部門高校の部 | 15:45 | 16:10 | |||
9月16日(土) | ピアノ部門高校の部 | 13:15 | 14:00 | 17:20 | |
9月17日(日) | ピアノ部門小学校の部 | 9:45 | 10:30 | 15:20 | |
9月18日(月・祝) | ピアノ部門中学校の部 | 9:45 | 10:30 | 16:10 |
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
本選
【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)
開催日 | 部門・部 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) | 参加者人数 |
---|---|---|---|---|---|
10月20日(金) | 声楽部門高校の部 | 12:15 | 12:45 | ||
声楽部門大学の部 | 13:50 | ||||
10月21日(土) | フルート部門中学校の部 | 9:30 | 10:00 | ||
フルート部門高校の部 | 10:40 | ||||
バイオリン部門小学校の部 | 12:30 | 13:00 | |||
バイオリン部門中学校の部 | 14:00 | ||||
バイオリン部門高校の部 | 15:00 | ||||
10月22日(日) |
ピアノ部門小学校の部 | 9:30 | 10:00 | ||
ピアノ部門中学校の部 | 13:30 | ||||
ピアノ部門高校の部 | 15:50 |
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
北九州大会受賞記念演奏会
【開催日】2024年1月7日(日)開場 10:00 開演 10:30 終演18:30(予定)
【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)
【お問い合わせ】
毎日新聞社西部本社事業部(電話:093-511-1119 平日10時~17時)
名古屋大会
予選
【会場】今池ガスホール(名古屋市千種区今池1-8-8 今池ガスビル9F)
開催日 | 部門・部 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) | 参加者人数 |
---|---|---|---|---|---|
9月2日(土) | ピアノ部門高校の部 | 9:30 | 10:00 | ||
9月3日(日) | ピアノ部門小学校の部 | 9:30 | 10:00 | ||
ピアノ部門中学校の部 | 13:10 | ||||
9月9日(土) | 声楽部門高校の部 | 9:30 | 10:00 | ||
声楽部門大学の部 | 13:30 | ||||
9月10日(日) |
フルート部門中学校の部 | 9:30 | 10:00 | ||
フルート部門高校の部 | 11:15 | ||||
9月16日(土) |
バイオリン部門小学校の部 | 9:30 | 10:00 | ||
バイオリン部門中学校の部 | 11:20 | ||||
バイオリン部門高校の部 | 13:00 |
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
※当日券を2,200円で販売します。(未就学児入場不可)
本選
【会場】今池ガスホール(名古屋市千種区今池1-8-8 今池ガスビル9F)
開催日 | 部門・部 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) | 参加者人数 |
10月14日(土) | ピアノ部門小学校の部 | 10:00 | 10:30 | ||
ピアノ部門中学校の部 | 11:50 | ||||
ピアノ部門高校の部 | 13:50 | ||||
10月15日(日) | フルート部門中学校の部 | 10:00 | 10:30 | ||
フルート部門高校の部 | 11:20 | ||||
声楽部門高校の部 | 14:30 | ||||
声楽部門大学の部 | 15:40 | ||||
10月21日(土) | バイオリン部門小学校の部 | 10:00 | 10:30 | ||
バイオリン部門中学校の部 | 11:40 | ||||
バイオリン部門高校の部 | 13:10 |
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
※当日券を2,200円で販売します。(未就学児入場不可)
名古屋大会入賞者記念演奏会
【開催日】2024年1月6日(土) 開場 10:30 開演 11:00 終演17:30(予定)
【会場】電気文化会館 ザ・コンサートホール(名古屋市中区栄2-2-5)
※第1部 バイオリン部門、フルート部門 第2部 ピアノ部門、声楽部門
※当日券を2,200円で販売します。(未就学児入場不可)
【お問い合わせ】
毎日新聞中部本社事業グループ(電話:052-564-1404 平日10時~17時)
北海道大会
予選
【会場】
ふきのとうホール(札幌市中央区北4条西6丁目3-3)
開催日 | 部門 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) | 参加者人数 |
9月16日(土) | ピアノ部門小学校の部 | 10:00 | 10:30 | 14:00 | |
ピアノ部門高校の部 | 14:30 | 17:00 | |||
9月17日(日) | ピアノ部門中学校の部 | 9:30 | 10:00 | 14:05 | |
声楽部門大学の部 | 14:50 | 17:20 | |||
声楽部門高校の部 | 17:40 | 20:00 | |||
9月18日(月・祝) | フルート部門中学校の部 | 9:30 | 10:00 | 10:40 | |
フルート部門高校の部 | 11:00 | 11:55 |
※日程・時程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
本選
【会場】札幌コンサートホールKitara小ホール(札幌市中央区中島公園1-15)
開催日 | 部門・部 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) | 参加者人数 |
10月21日(土) | ピアノ部門小学校の部 | 10:00 | 10:30 | 13:00 | 13 |
ピアノ部門中学校の部 | 10:00 | 13:50 | 15:50 | 10 | |
ピアノ部門高校の部 | 10:00 | 16:20 | 17:35 | 7 | |
10月22日(日) | フルート部門中学校の部 | 10:00 | 10:30 | 11:20 | 5 |
フルート部門高校の部 | 10:00 | 11:45 | 12:35 | 5 | |
声楽部門高校の部 | 10:00 | 14:45 | 15:45 | 9 | |
声楽部門大学の部 | 10:00 | 16:10 | 17:15 | 8 |
※日程・時程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
北海道大会受賞記念コンサート
【開催日】2024年3月23日(土)・24日(日)
【会場】札幌コンサートホールKitara小ホール(札幌市中央区中島公園)
【お問い合わせ】
毎日新聞社北海道事業グループ(電話:011-281-5252 平日10時~17時)
全国大会
第77回全日本学生音楽コンクール全国大会 in 横浜
【会場】横浜みなとみらいホール小ホール(横浜西区みなとみらい2-3-6)
開催日 | 部門 | 開場 | 開演(予定) | 終演(予定) |
11月28日(火) | フルート部門中学校の部 | 12:30 | 13:00 | 15:30 |
フルート部門高校の部 | 15:45 | 19:45 | ||
11月29日(水) | 声楽部門高校の部 | 12:30 | 13:00 | 15:15 |
声楽部門大学の部 | 16:00 | 18:15 | ||
11月30日(木) | チェロ部門高校の部 | 10:00 | 10:30 | 13:30 |
チェロ部門大学の部 | 14:15 | 18:45 | ||
12月1日(金) | ピアノ部門高校の部 | 12:30 | 13:00 | 17:15 |
12月2日(土) | ピアノ部門小学校の部 | 10:30 | 11:00 | 14:00 |
ピアノ部門中学校の部 | 14:30 | 15:00 | 19:00 | |
12月3日(日) | バイオリン部門小学校の部 | 10:30 | 11:00 | 14:15 |
バイオリン部門中学の部 | 14:30 | 15:00 | 18:45 | |
12月4日(月) | バイオリン部門高校の部 | 12:30 | 13:00 | 16:30 |
※入場券:全席自由 2,700円
※前売券は10月27日(金)から チケットぴあ(Pコード:242-217)にて発売
※当日券は開場時間より販売開始
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります。
全国大会入賞記念・「生きる」若い命を支えるコンサート
【開催日】2024年1月21日(日)
【会場】横浜みなとみらいホール大ホール(横浜西区みなとみらい2-3-6)
全国大会入賞者の中から選ばれた成績優秀者が演奏します。
「クラシック・ヨコハマ」(クラシック・ヨコハマ推進委員会、毎日新聞社、横浜市主催)の事業の一つとして開催します。