開催日程

開催日程

東京大会

予選

※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、予選は無観客での開催となりました。ご来場はご遠慮いただきますようお願い申し上げます。
【会場】東京オペラシティ リサイタルホール(東京都新宿区西新宿3-20-2)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
8月22日(土) バイオリン部門小学校の部        
8月23日(日) バイオリン部門小学校の部        
8月24日(月) バイオリン部門中学校の部        
8月25日(火) バイオリン部門中学校の部        
8月26日(水) ピアノ部門高校の部        
8月27日(木) ピアノ部門高校の部        
8月28日(金) ピアノ部門高校の部        
8月30日(日) フルート部門中学校/高校の部        
8月31日(月) フルート部門高校の部        
9月3日(木) バイオリン部門高校の部        
9月4日(金) バイオリン部門高校の部        
9月5日(土) ピアノ部門中学校の部        
9月6日(日) ピアノ部門中学校の部        
9月9日(水) 声楽部門高校の部        
9月10日(木) 声楽部門高校の部        
9月11日(金) 声楽部門大学の部        
9月12日(土) ピアノ部門小学校の部        
9月13日(日) ピアノ部門小学校の部        

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります。

本選・チェロ部門地区大会

【会場】サントリーホールブルーローズ(東京都港区赤坂1-13-1)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月16日(金) フルート部門中学校の部        
フルート部門高校の部    
10月17日(土) ピアノ部門小学校の部        
ピアノ部門中学校の部        
10月18日(日) バイオリン部門小学校の部        
バイオリン部門中学校の部        
10月19日(月) バイオリン部門高校の部        
ピアノ部門高校の部        
10月20日(火) チェロ部門高校の部        
チェロ部門大学の部    
10月21日(水) 声楽部門高校の部        
声楽部門大学の部    

※当日券のみ。全席自由2,200円(税込)
※審査会への入場は小学生以上に限ります
※時間は変更になる場合があります。
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

東京大会入賞者発表演奏会・表彰式

【開催日】2021年1月30日(土)
【会場】サントリーホール ブルーローズ(東京都港区赤坂1-13-1)

【お問い合わせ】
毎日新聞東京本社事業本部(電話:03-3212-0804 平日10時~18時)

大阪大会

予選

【会場】あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月4日(金) バイオリン部門高校の部        
9月5日(土) バイオリン部門中学校の部        
9月6日(日) バイオリン部門小学校の部        
9月7日(月) 声楽部門高校の部        
9月8日(火) 声楽部門高校の部        
9月9日(水) 声楽部門大学の部        
9月12日(土) ピアノ部門中学校の部        
9月13日(日) ピアノ部門中学校の部        
9月18日(金) ピアノ部門高校の部        
9月19日(土) ピアノ部門高校の部      
9月20日(日) ピアノ部門小学校の部        
9月21日(月・祝) ピアノ部門小学校の部        
9月22日(火・祝) フルート部門中学校の部        
フルート部門高校の部        
9月23日(水) フルート部門高校の部        

※ピアノ部門小学校の部は、参加人数が多い場合のみ9月21日(月・祝)も開催します
※フルート部門高校の部は、参加人数が多い場合のみ9月22日(火・祝)も開催します
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます

本選・チェロ部門地区大会

【会場】あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月17日(土) バイオリン部門小学校の部        
バイオリン部門中学校の部        
バイオリン部門高校の部        
10月18日(日) ピアノ部門小学校の部        
ピアノ部門中学校の部        
ピアノ部門高校の部        
10月19日(月) フルート部門中学校の部        
フルート部門高校の部        
10月20日(火) 声楽部門高校の部        
声楽部門大学の部        
10月21日(水) チェロ部門高校の部        
チェロ部門大学の部        

※ピアノ部門、バイオリン部門は全席指定で小学校、中学校、高校の部ごとに完全入れ替え制。声楽部門、フルート部門、チェロ部門は自由席で部ごとの入れ替えはありません
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込みです
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

大阪大会入賞者発表演奏会・表彰式

【開催日】2021年1月24日(日)
【会場】あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール (大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

【お問い合わせ】
毎日新聞大阪本社 大阪事業本部事業部(電話:06-6346-8391 平日10時~18時)

北九州大会

予選

【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月19日(土) ピアノ部門 高校の部
9月20日(日) ピアノ部門 小学校の部
9月21日(月・祝) ピアノ部門 中学校の部
9月26日(土) フルート部門 中学校の部
フルート部門 高校の部
声楽部門 高校の部
声楽部門 大学の部
9月27日(日) バイオリン部門 小学校の部
バイオリン部門 中学校の部
バイオリン部門 高校の部

※前売り、当日共通。一般2,000円▽学生1,500円(いずれも税込、全席自由)
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※未就学児は入場できません

本選

【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月23日(金) 声楽部門 高校の部
声楽部門 大学の部
10月24日(土) フルート部門 中学校の部
フルート部門 高校の部
バイオリン部門 小学校の部
バイオリン部門 中学校の部
バイオリン部門 高校の部
10月25日(日) ピアノ部門 小学校の部
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部

※一般2,000円▽学生1,500円(いずれも税込、全席自由)
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※未就学児の入場は出来ません。

北九州大会受賞記念演奏会

【開催日】2021年1月10日(日)
【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

【お問い合わせ】
毎日新聞社西部本社事業部(電話:093-511-1119 平日10時~18時)

名古屋大会

予選

【会場】今池ガスホール(名古屋市千種区今池1-8-8 今池ガスビル9F) ※会場が変更になりました
ヤマハ名古屋ホール(名古屋市中区錦1-18-28ヤマハミュージック名古屋店8F)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月5日(土)
9月12日(土)
ピアノ部門 高校の部
9月6日(日) ピアノ部門 小学校の部
ピアノ部門 中学校の部
9月12日(土)
9月13日(日)
声楽部門 高校の部
声楽部門 大学の部
9月13日(日)
9月19日(土)
バイオリン部門 小学校の部
バイオリン部門 中学校の部
バイオリン部門 高校の部

9月19日(土)
予備日:9月21日(月・祝)

フルート部門 中学校の部
フルート部門 高校の部

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※無観客で審査を行います

本選

【会場】今池ガスホール(名古屋市千種区今池1-8-8 今池ガスビル9F)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月17日(土) ピアノ部門 小学校の部
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部
10月18日(日) バイオリン部門 小学校の部
バイオリン部門 中学校の部
バイオリン部門 高校の部
10月24日(土) フルート部門 中学校の部
フルート部門 高校の部
声楽部門 高校の部
声楽部門 大学の部

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※当日券のみ。全席自由 2,200円(1日限り有効、税込)
※未就学児は入場できません

名古屋大会入賞者記念演奏会・表彰式

【開催日】2021年1月9日(土)
【会場】電気文化会館 ザ・コンサートホール(名古屋市中区栄2-2-5)

【お問い合わせ】
毎日新聞中部本社事業グループ(電話:052-564-1404 平日10時~18時)

北海道大会

予選

【会場】
ふきのとうホール(札幌市中央区北4条西6丁目3-3)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月19日(土) ピアノ部門中学校の部
ピアノ部門高校の部
       
9月20日(日) ピアノ部門小学校の部        
フルート部門中学校の部
フルート部門高校の部
       
9月21日(月・祝) 声楽部門高校の部
声楽部門大学の部
     

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※当日券のみ。全席自由 1,500円(税込)
※未就学児は入場できません

本選

【会場】札幌コンサートホールKitara小ホール(札幌市中央区中島公園1-15)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月24日(土) ピアノ部門 小学校の部
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部
10月25日(日) フルート部門 中学校の部
フルート部門 高校の部
声楽部門 高校の部
声楽部門 大学の部

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※全席自由 2,000円(税込)
※未就学児は入場できません

北海道大会受賞記念コンサート

【開催日】2021年3月20日(土)・21日(日)※予備日:19日(金)・22日(月)
【会場】札幌サンプラザコンサートホール(札幌市北区北24条西5丁目)

【お問い合わせ】
毎日新聞北海道支社事業グループ(電話:011-281-5252 平日10時~18時)

全国大会

第74回全日本学生音楽コンクール全国大会 in 横浜

【会場】横浜みなとみらいホール小ホール(横浜市西区みなとみらい2-3-6)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
11月24日(火) フルート部門中学校の部        
フルート部門高校の部    
11月25日(水) チェロ部門高校の部        
チェロ部門大学の部    
11月26日(木) 声楽部門高校の部        
声楽部門大学の部    
11月27日(金) ピアノ部門高校の部        
11月28日(土) ピアノ部門小学校の部        
ピアノ部門中学校の部        
11月29日(日) バイオリン部門小学校の部        
バイオリン部門中学校の部        
11月30日(月) バイオリン部門高校の部        

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※審査会への入場は小学生以上に限ります

※前売券・当日券はいずれも全席自由2,700円(税込)

全国大会入賞記念・「生きる」若い命を支えるコンサート

【開催日】2020年12月18日(金)
【会場】横浜みなとみらいホール大ホール(横浜市西区みなとみらい2-3-6)

全国大会入賞者の中から選ばれた成績優秀者が演奏します。
クラシック・ヨコハマ」(クラシック・ヨコハマ推進委員会、毎日新聞社、横浜市主催)の事業の一つとして開催します。

PageTop