諮問委員
石井 志都子 | 酒井 秀明 | 平良 栄一 | 堤 剛 |
外山 準 | (敬称略・50音順) |
東京大会
ピアノ部門
大竹 紀子 | 大友 聖子 | 川島 基 | 佐々木 秋子 |
鶴見 彩 | 長谷 正一 | 日比谷 友妃子 | 吉田 友昭 |
吉村 真代 | (敬称略・50音順) |
バイオリン部門
大関 博明 | 木野 雅之 | 清水 醍輝 | 志茂 美都世 |
杉浦 美知 | 鈴木 理恵子 | 寺沢 希美 | 豊田 弓乃 |
横山 奈加子 | (敬称略・50音順) |
声楽部門
安達 さおり | 菅 有実子 | 岸本 力 | 白𡈽 理香 |
高橋 淳 | 谷 茂樹 | 野々下 由香里 | 光岡 暁恵 |
望月 哲也 | (敬称略・50音順) |
フルート部門
上野 星矢 | 上野 由恵 | 大平 記子 | 大友 太郎 |
甲藤 さち | 中野 真理 | 萩原 貴子 | 藤井 香織 |
柳原 佑介 | (敬称略・50音順) |
チェロ部門
植木 昭雄 | 大友 肇 | 北本 秀樹 | 新倉 瞳 |
花崎 薫 | 藤森 亮一 | 松波 恵子 | 三森 未來子 |
水谷川 優子 | (敬称略・50音順) |
大阪大会
ピアノ部門
阿部裕之 | 犬伏純子 | 河江 優 | 河内仁志 |
志賀美津夫 | 芹澤佳司 | 田中修二 | 中村伸吾 |
服部久美子 | (敬称略・50音順) |
バイオリン部門
池川章子 | 稲垣琢磨 | 大谷玲子 | 岸邉百百雄 |
木田雅子 | 北浦洋子 | 久合田 緑 | 清永あや |
高木和弘(小学校の部) | 松浦奈々(中学校・高校の部) | (敬称略・50音順) |
声楽部門
石橋栄実 | 小玉 晃 | 小濱妙美 | 菅 英三子 |
田中 純 | 林 誠 | 晴 雅彦 | 松本薫平 |
三原 剛 | (敬称略・50音順) |
フルート部門
青山夕夏 | 安藤史子 | 大嶋義実 | ザビエル・ラック |
清水信貴 | 竹林秀憲 | 田中玲奈 | 中務晴之 |
野津臣貴博 | (敬称略・50音順) |
チェロ部門
秋津智承 | 雨田一孝 | 上塚憲一 | 高木俊彰 |
林 俊昭 | 林 裕 | 山崎伸子 | |
(敬称略・50音順) |
北九州大会
ピアノ部門
池川礼子 | 垣内 敦 | 阪本幹子 | 田中星治 |
永野栄子 | 中山由里 | 野口誠司 | 原 博子 |
山下 晋 | (敬称略・50音順) |
バイオリン部門
川口ヱリサ | 川瀬麻由美 | 澤 和樹 | 太期晴子 |
中島三幾 | 長田新太郎 | 原田大志 | 三木妙子 |
山本繁市 | (敬称略・50音順) |
声楽部門
板橋江利也 | 大西ゆか | 行天祥晃 | 栗栖由美子 |
高 丈二 | 蓮井求道 | 原 尚志 | 藤本いくよ |
水野貴子 | (敬称略・50音順) |
フルート部門
浅生典子 | 麻生恭子 | 石田光江 | 桐原直子 |
草場紀久子 | 武田又彦 | 辻香苗 | 細川順三 |
脇坂みどり | (敬称略・50音順) |
名古屋大会
ピアノ部門
内本久美 | 奥村 真 | 熊谷恵美子 | 佐藤惠子 |
讃岐京子 | 神野すなほ | 中沖玲子 | 長野量雄 |
長谷川 淳 | (敬称略・50音順) |
バイオリン部門
綾川智子 | 市川絵理子 | 加藤二葉 | 北垣紀子 |
中川さと子 | 平田 文 | 森下陽子 | 茂呂明子 |
矢口十詩子 | (敬称略・50音順) |
声楽部門
大田亮子 | 奥村晃平 | 谷上節子 | 波多野 均 |
林安喜子 | 林 剛一 | 松波千津子 | 三輪陽子 |
森川栄子 | (敬称略・50音順) |
フルート部門
磯貝俊幸 | 大西圭子 | 幸脇直人 | 周藤典子 |
鈴木美良乃 | 竹内 梓 | 橋本岳人 | 細江 誠 |
村田四郎 | (敬称略・50音順) |
北海道大会
ピアノ部門
木村真由美 | 黒河好子 | 斉藤香苗 | 佐藤睦美 |
棚瀬美鶴恵 | 谷本聡子 | 外山啓介 | 中井恒仁 |
樋口英子 | (敬称略・50音順) |
声楽部門
東 園己 | 一鐵久美子 | 川原敦子 | 鷹木真理子 |
萩原のり子 | 針生美智子 | 平野則子 | (敬称略・50音順) |
フルート部門
阿部博光 | 柿山里奈 | 赤部里美 | 立花雅和 |
八條美奈子 | 南 加奈子 | 森 圭吾 | (敬称略・50音順) |
全国大会
ピアノ部門
有森 博 | 江澤聖子 | 岡田敦子 | 岡本愛子 |
(敬称略・50音順) |
バイオリン部門
小栗まち絵 | 桐山建志 | 辰巳明子 | 藤原浜雄 |
渡辺玲子 | (敬称略・50音順) |
声楽部門
佐々木典子 | 砂川涼子 | 福島明也 | 与那城 敬 |
(敬称略・50音順) |
フルート部門
斎藤和志 | 酒井秀明 | 佐久間由美子 | 佐々木 真 |
(敬称略・50音順) |
チェロ部門
倉田澄子 | 河野文昭 | 丸山泰雄 | 向山佳絵子 |
山本裕康 | (敬称略・50音順) |
※全国大会は、地区大会審査員の代表各1人(チェロ部門は各2人)を加えた計9人で審査を行います
主催者委員
毎日新聞社 | 主筆 執行役員 執行役員 編集編成局長 事業本部長 企画・文化事業部長 東京本社 学芸部 大阪本社 編集局長 大阪事業本部長 西部本社 編集局長 西部事業部長 中部本社 中部報道センター室長 中部事業グループ 事業部長 北海道支社 事業担当 |
前田浩智 小野 剛 斉藤信宏 藤井 剛 田中義郎 須藤唯哉 鯨岡秀紀 濱 弘明 坂口佳代 百留康隆 鈴木泰広 阿部勝行 鈴木勝一 |
コンクール事務局
事務局長(東京本社企画・文化事業部長) |
田中義郎 |