諮問委員・審査員一覧

諮問委員・審査員一覧

諮問委員

石井志都子 平良栄一 堤 剛 外山 準
    (敬称略・50音順)

東京大会

ピアノ部門                         

東 誠三(中学・高校の部) 大竹 紀子 大友 聖子(小学校の部) 海瀬京子
川島 基 玉置善己 鶴見 彩 中野翔太
吉田友昭 吉村真代 (敬称略・50音順)

バイオリン部門                       

大関博明(小学校・中学校の部) 清水醍輝(高校の部) 志茂 美都世 杉浦美知
鈴木理恵子 寺沢希美 豊田弓乃 中村静香(高校の部)
水野佐知香(小学校・中学校の部) 三戸素子 山口裕之(小学校・高校の部) 横山奈加子(中学校の部)
               (敬称略・50音順)

声楽部門                          

安達さおり 小鉄和広 白土`理香 高橋 淳
谷 茂樹 野々下由香里 福島明也 光岡暁恵
望月哲也     (敬称略・50音順)

フルート部門                        

上野 由恵 大平記子 大友太郎 甲藤さち
中野真理 難波 薫 萩原貴子 藤井香織
柳原佑介     (敬称略・50音順)

チェロ部門                         

植木昭雄  大友肇 北本秀樹 西谷牧人
長谷川陽子 花崎 薫 松波恵子 三森未来子
山本祐ノ介   (敬称略・50音順)

大阪大会

ピアノ部門

阿部裕之 犬伏純子 河内仁志 志賀美津夫
芹澤佳司 田中修二 田村 響 中村伸吾
服部久美子   (敬称略・50音順)

バイオリン部門

稲垣琢磨 大谷玲子 岸邉百百雄 北浦洋子
木田雅子 久合田 緑 高木和弘 田辺良子
    (敬称略・50音順)

声楽部門

石橋栄実 小玉 晃 小濱妙美 田中 純
並河寿美 林 誠 晴 雅彦 松本薫平
三原 剛     (敬称略・50音順)

フルート部門

青山夕夏 安藤史子 大嶋義実 ザビエル・ラック
清水信貴 竹林秀憲 中務晴之 水越典子
山本恭平     (敬称略・50音順)

チェロ部門

秋津智承 雨田一孝 上塚憲一 北口大輔
高木俊彰 林 俊昭 星野順一 山崎伸子
ルドヴィート・カンタ     (敬称略・50音順)

 

北九州大会

ピアノ部門

池川礼子 垣内 敦 阪本幹子 田中星治
永野栄子 中山由里 野口誠司 原 博子
山下 晋     (敬称略・50音順)

バイオリン部門

扇谷泰明 川口ヱリサ 川瀬麻由美 太期晴子
中島三幾 長田新太郎 原田大志 松本さくら
三木妙子     (敬称略・50音順)

声楽部門

板橋江利也 大西ゆか 行天祥晃 高 丈二
蓮井求道 原 尚志 藤本いくよ 水野貴子
吉原圭子     (敬称略・50音順)

フルート部門

浅生典子 麻生恭子 石田光江 桐原直子
草場紀久子 武田又彦 辻香苗 細川順三
脇坂みどり     (敬称略・50音順)

名古屋大会

ピアノ部門

奥村 真 佐藤惠子 讃岐京子 神野すなほ
関本昌平 中沖玲子 長野量雄 長谷川 淳
山田敏裕     (敬称略・50音順)

バイオリン部門

市川絵理子 加藤瑞木 北垣紀子 中川さと子
服部芳子 林 茂子 森下陽子 茂呂明子
矢口十詩子     (敬称略・50音順)

声楽部門

相可佐代子 奥村晃平 近野賢一 谷上節子
戸山俊樹 長野真理子 林安喜子 松波千津子
森川栄子     (敬称略・50音順)

フルート部門

磯貝俊幸 大西宣人 寺脇直人 周藤典子
竹内 梓 橋本岳人 富久田治彦 細江 誠
村田四郎     (敬称略・50音順)

北海道大会

ピアノ部門

大川直美 佐藤睦美 棚橋妙子 永井礼子
練木繁夫 野呂佳生 浜田典子 水田 香
山下 聡     (敬称略・50音順)

声楽部門

市川澄子 一鐵久美子 荊木成子 杉江 光
鷹木真理子 萩原のり子 針生美智子 (敬称略・50音順)

フルート部門

阿部博光 赤部里美 高殿 幸 立花雅和
八條美奈子 南 加奈子 山下絵恋 (敬称略・50音順)

全国大会

ピアノ部門

有森 博 上野久子 江澤聖子 岡本愛子
      (敬称略・50音順)

バイオリン部門

小栗まち絵 桐山建志 辰巳明子 玉井菜採
藤原浜雄 (敬称略・50音順)

声楽部門

大島幾雄 佐々木典子 砂川涼子 田中奈美子
      (敬称略・50音順)

フルート部門

斎藤和志 酒井秀明 佐久間由美子 佐々木 真
      (敬称略・50音順)

チェロ部門

倉田澄子 河野文昭 丸山泰雄 向山佳絵子
山本裕康     (敬称略・50音順)

※全国大会は、地区大会審査員の代表各1人(チェロ部門は各2人)を加えた計9人で審査を行います

主催者委員

毎日新聞社 主筆 前田浩智
取締役  広田勝己
編集編成局長 亀井正明
事業統括 澤 圭一郎
企画・文化事業部長 山之内郁治
東京本社 学芸部 斉藤希史子
大阪本社 編集局長 鯨岡 秀紀
大阪事業本部長 濱 弘明
西部本社 編集局長 坂口佳代
西部事業部長 百留康隆
中部本社 中部報道センター室長 本多 健
中部事業グループ 事業部長 阿部勝行
北海道支社 事業担当 鈴木勝一

コンクール事務局

事務局長(東京本社企画・文化事業部長)  山之内郁治
事務局次長(大阪事業本部文化事業部長)  武内由佳子
企画・文化事業部副部長 南 敦子
企画・文化事業部 三角洋平
企画・文化事業部 糸井蓉子
大阪事業本部 事業部副部長 寺田知史
大阪事業本部 事業部 外谷洋樹
西部事業部 加藤三紀子
中部事業グループ 前川真哉
北海道支社 事業担当 鈴木千佳
北海道支社 事業担当 三宅真紀

PageTop